Обвинительный приговор в отношении Грайра Товмасяна вступил в законную силу.
- 4 часа назад
Генеральная прокуратура Республики Армения сообщает: «6 октября 2025 года Генеральная прокуратура сообщила, что Апелляционный суд по борьбе с коррупцией оставил без изменений вердикт Ереванского городского суда первой инстанции в отношении бывшего министра юстиции Республики Армения Грайра Товмасяна, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 308 Уголовного кодекса, принятого 18 апреля 2003 года. Инкриминируемые деяния касались злоупотребления служебным положением Грайром Товмасяном в период его пребывания на посту министра юстиции Республики Армения.
Следует напомнить, что Ереванский суд первой инстанции своим вердиктом от 20 сентября 2024 года признал Грайра Товмасяна виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 308 Уголовного кодекса, принятого 18 апреля 2003 года (два пункта обвинения), и освободил его от уголовной ответственности на том основании, что истек срок давности». Срок исковой давности истек в 2019 году.
Прокурор подал апелляцию на приговор, требуя переквалификации деяний и применения срока давности, в то время как защита подала апелляции с просьбой признать невиновность Грайра Товмасяна. 30 сентября 2025 года Антикоррупционный апелляционный суд отклонил апелляции и оставил приговор без изменений.
Генеральный прокурор Республики Армения, обвиняемый и его адвокат подали кассационные апелляции на решение Антикоррупционного уголовного апелляционного суда от 30 сентября 2025 года.
12 февраля 2026 года Антикоррупционная палата Кассационного суда приняла решение об отказе в принятии поданных апелляций к рассмотрению, что означает, что обвинительный приговор в отношении Грайра Товмасяна вступил в законную силу 12 февраля 2026 года.